понедельник, 22 сентября 2014 г.

немножко истории...


Самое наипервейшее,что у меня получилось из моих опытов с иглой и шерстью  это улиточка Почему улитка?Спросите вы, а не слоник или жираф которых я так люблю?

Хотя Вы же еще не знаете,что я их люблю,ну еще узнаете )))
А улиточка потому, что дома у нас на тот момент жили ахатиночки 
 и наблюдать за ними было одно сплошное удовольствие.
Вот и стали они моими вдохновителями)))




В современном мире улитка – всего лишь привычная метафора медлительности («ползет, как улитка»). Однако и в этом образе можно увидеть отголосок древних представлений о времени, неспешном, но неумолимом, всегда достигающем цели.
В египетской иероглифике спираль изображалась улиткой и обозначала ход времени, великий ритм жизни. До нас дошли упоминания о церемониях, проходивших в Древнем Египте, в лабиринте храма в Абидосе, и имевших отношение ко времени.
"Улитка всегда считалась символом времени, и человек, который углублялся в ее таинственные спирали, должен был пройти ряд испытаний, связанных со временем. Пройдя до конца этот лабиринт, человек становился способным постичь смысл времени.
Именно это символизирует улитка, с ее домиком на спине, как бы несущая свое время за плечами, как груз, но в то же время способная поднять свои глаза и усики-антенны выше головы, выше тела, выше тяжелой и инертной материи" (С. Гусман "У времени в плену").

Комментариев нет:

Отправить комментарий